Publicidad

El sistema de clasificación de los tipos sanguíneos en el humano más utilizado es el sistema ABO en combinación con el factor Rhesus. El tipo de sangre viene determinado por factores genéticos y no todos los tipos están igualmente distribuidos entre la población. El tipo AB- es el más raro de todos; está presente en menos del 1% de la población mundial. B- y O- también son relativamente poco comunes. Además de los sistemas ABO y del factor Rh, existen otros muchos sistemas de clasificación sanguínea (más de 30 reconocidos). En algunos de estos sistemas hay tipos de sangre muy raros que aparecen en pocas personas, como en pequeñas comunidades y etnias.

La distribución de tipos sanguíneos según el sistema ABO/Rhesus

Todos los sistemas de grupos sanguíneos utilizados en la actualidad utilizan un tipaje inmunológico y se basan en determinar la presencia de ciertos antígenos en la sangre. El sistema ABO determina la presencia de los antígenos A y B. Estos antígenos son muy comunes y es fácil clasificar a la gente según el antígeno que tienen. La gente con un tipo de sangre O no tiene ninguno de los dos y los de tipo AB tienen los dos. El símbolo + o − junto al tipo ABO indica la presencia (+) o ausencia (-) del factor Rhesus, comúnmente conocido como factor Rh. En este sistema de clasificación hay 8 grupos posibles y podemos encontrar la siguiente distribución en algunos países:

Distribución de AB0 y factor RH por país (por promedio poblacional)

PaísPoblaciónO+A+B+AB+O−A−B−AB−
Alemania81,305,85635%37%9%4%6%6%2%1%
Arabia Saudita26,534,50448%24%17%4%4%2%1%0.23%
Australia22,015,57640%31%8%2%9%7%2%1%
Austria8,219,74330%37%12%5%6%7%2%1%
Bélgica10,438,35337%38%7%2.5%7%7%1%0.5%
Brasil199,321,41336%34%8%2.5%9%8%2%0.5%
Canadá34,300,08339%36%7.6%2.5%7%6%1.4%0.5%
Colombia47,121,08956.3%26.11%7.28%1.47%5.12%2.7%0.7%0.31%
Dinamarca5,543,45335%37%8%4%6%7%2%1%
España47,042,98436%34%8%2.5%9%8%2%0.5%
Estados Unidos313,847,46537.4%35.7%8.5%3.4%6.6%6.3%1.5%0.6%
Estonia1,274,70930%31%20%6%4.5%4.5%3%1%
Finlandia5,262,93028%37%15%7%5%5%2%1%
Francia65,630,69236%37%9%3%6%7%1%1%
Hong Kong7,153,51940%26%27%7%0.31%0.19%0.14%0.05%
India1,205,073,61236.5%22.1%30.9%6.4%2.0%0.8%1.1%0.2%
Irlanda4,722,02847%26%9%2%8%5%2%1%
Islandia313,18347.6%26.4%9.3%1.6%8.4%4.6%1.7%0.4%
Israel7,590,75832%34%17%7%3%4%2%1%
Italia61,261,25440%36%7.5%2.5%7%6%1.5%0.5%
Japón127,368,08829.9%39.8%19.9%9.9%0.15%0.2%0.1%0.05%
Hungría9,982,00032%44%16%8%0.15%0.2%0.1%0.05%
Noruega5,038,13734%40.8%6.8%3.4%6%7.2%1.2%0.6%
Nueva Zelanda4,327,94438%32%9%3%9%6%2%1%
Países bajos16,730,63239.5%35%6.7%2.5%7.5%7%1.3%0.5%
Polonia38,415,28431%32%15%7%6%6%2%1%
Portugal10,781,45936.2%39.8%6.6%2.9%6.0%6.6%1.1%0.5%
Sudáfrica48,810,42739%32%12%3%7%5%2%1%
Suecia9,103,78832%37%10%5%6%7%2%1%
Taiwan23,234,93643.9%25.9%23.9%6.0%0.1%0.1%0.01%0.02%
Turquía79,749,46129.8%37.8%14.2%7.2%3.9%4.7%1.6%0.8%
Ucrania44,854,065~40%~10%
Población ponderada media(Total de población = 2,261,025,244)36.44%28.27%20.59%5.06%4.33%3.52%1.39%0.45%

Aunque la tabla anterior no incluye a toda la población mundial, se puede estimar que el tipo sanguíneo más raro es el tipo AB-. Además de estos antígenos, existen otros menos comunes o menos utilizados como el factor D, factor C, factor E, factor M, factor S, factor Le(a), factor K, factor Fy(a) y el factor Jk(b), entre otros. El tipado sanguíneo completo de alguien podría ser por ejemplo AB-: Fy(a)-, K-.

Implicación en las transfusiones sanguíneas

La presencia de unos antígenos y no de otros determina las personas a las que otra puede donar y de las que puede recibir transfusiones de sangre. Si se hace una transfusión sanguínea entre grupos incompatibles se puede producir una reacción inmunológica grave. Un receptor sólo puede recibir sangre de su mismo grupo o de cualquier otro grupo siempre que no tenga algún antígeno que el paciente no tenga. Por ejemplo, una persona A- tiene el antígeno A y no tiene el antígeno B ni el factor Rh, por lo que solo puede recibir sangre de grupos en los que no esté el antígeno B ni el factor Rh, esto es, sólo puede recibir de sangre de los grupos A- y O-. En el sistema ABO/Rhesus la compatibilidad entre los grupos sigue la siguiente tabla:

Publicidad

Tabla de compatibilidad entre grupos sanguíneos en el sistema ABO/Rh

Donante
ReceptorO-O+A−A+B−B+AB−AB+
O-
O+
A−
A+
B−
B+
AB−
AB+

Cuándo se tiene un tipo de sangre raro puede ser más difícil encontrar donantes en caso de necesidad. Pero esto no quiere decir que siempre sea más difícil encontrar donante para los grupos más raros que para grupos más comunes. Personas con el grupo AB+, que es relativamente raro (alrededor del 5% de la población), puede recibir sangre de cualquier otro grupo. Se dice que es receptor universal. Las personas del grupo O-, por el contrario, pueden donar sangre a todos los demás grupos pero sólo pueden recibir sangre O-, se dice que es donante universal.

Si observamos los datos de distribución de cada grupo y la tabla de compatibilidad, podemos deducir que las personas del grupo AB-, el grupo sanguíneo más raro, tendrían alrededor de un 10% de población de la que pueden recibir sangre, mientras que las personas del grupo O-, bastante más frecuente que el grupo AB-, sólo dispondría de donantes entre el ≈5% de la población.

Esto se puede complicar si introducimos otros factores y antígenos sanguíneos menos comunes, algunos de ellos presentes tan sólo en pequeñas comunidades y etnias específicas. Por ejemplo, los afroamericanos tienen más posibilidades de no tener los factores Fy(a) y Fy(b) (la sangre en la que están ausentes estos dos factores se conoce como Duffy negativo). Si estas personas son además de un grupo ABO/Rh raro, las posibilidades de encontrar un donante compatible disminuyen drásticamente. Por ejemplo, si una persona con sangre AB-: Fy(a)-, K- recibe sangre AB-: K+ (con factor K), podría sufrir una reacción de su propio sistema inmune contra la sangre introducida en su cuerpo.

En términos generales, cuándo se busca un donante para un determinado paciente y se han examinado más de 200 donantes para encontrar uno compatible, el paciente es considerado de un grupo sanguíneo raro. Es por ello que es muy importante que se done sangre, especialmente si se tiene un grupo poco común, para así hacer posible que se puedan encontrar donantes más fácilmente en casos de urgencia para otras personas. Pacientes con tipos sanguíneos raros que van a ser sometidos a intervenciones quirúrgicas pueden almacenar su propia sangre previamente para una autotransfusión si es necesario.

Publicidad
  • Angeles Lucas Martin

    Soy de Epaña y tambien tengo el AB- es dificl encontrar donantes? pueden donarme sangre personas de otros grupos? y yo a quien `puedo donar sangre?,gracias

  • Ramos Yherko

    soy de Bolivia y soy sangre AB-

  • Juan Abdiel Tadeo D

    Soy de México, soy O -, y es verdad cunado nací necesité una transfución, y fue un despapaye (por si fuera poco fui prematuro de 6 meses) pero aquí sigo…. XD por algo jejeje

    • Cgo David Martinez De Lomelí

      Por sobrevivir al aborto >:v

    • Juan Abdiel Tadeo D

      eso si no lo sé…. pero el chiste que aquí estamos XD

  • El Genio De Konoha

    Soy B+… No es muy raro pero no conozco a nadie con mi tipo de sangre, a parte de mi mamá y mi hermano.

    • kathleen sanchez

      Yo también soy B+, pero mis padres son O+, entonces en algo técnicamente “Imposible” :v

  • BREN

    Soy O- y cuando entre al quirófano fue un caos encontrar a alguien con mi grupo, por suerte mi tío si lo es.

    • Lizbeth Ortega

      Hola! Estoy buscando donadores de plaquetas de sangre O-. Me piden de preferencia hombres, ¿crees q podrías ayudarme von alguno de los conocidos q te donaron?

  • antonio

    Conoci una persona en Brasil que es Rh nulo, segun tengo entendido es la mas rara y la tiene unas 30 o 40 personas en el mundo, yo soy ab+

  • Eduardo

    Soy de México(soy O-)

  • Edson A. Zamudio

    soy ab+ :)

  • Cristian

    Soy De República dominicana O- Mi Sangre

  • Rygar Belmont

    yo soy de mexico y mi tipo de sangre es AB-

    • maryflordlb

      Soy también de México y mi tipo de sangre es AB-

  • genís díaz

    Yo soy de españa, barcelona y mi grupo sanguineo es 0 negativo, el universal, desde que me entere procuro donar ya que me da un yokese q cohño pensar el que mi sangre no sea tan comun y realmente no aprovexarla… Sera la mierda esa llamado subconsciente que da xculo y me a llevado a ello…

  • Abraham Coutiño

    yo soy del tipo B-, ¿nadie mas información sobre este tipo de sangre?

  • dam1An22

    Soy o-

    • yolanda

      en donde vives ???

    • Cristian

      Mi Nombre Es Cristián Soy De República Dominicana y Soy O-

  • nohelia

    hola mi madre tiene A- y pues no entendi bien la tabla de donantes podrias ayudarme con saber que posibilidades hay de encontrar un donante

    • Pph

      Sólo puede recibir sangre tipo O- o A-

      Y puede donar a A-, A+, AB- y AB-

      ✌????️

  • julian

    yo soy ab-

  • JEML

    La sangre (B-) es rara?

    • ¿Has mirado la tabla que hay en el artículo?

    • Alvaro – sangre A+

      Sí es rara, y puede recibir de pocas personas (O- y B-).

  • Jarm005

    Mi nieta nacio y tiene un Tipo de Sangre AS- me podrias dar informacion sobre este tipo de sangre.

    • Si la es “S” es del sistema MNS, se refiere al conocido como antígeno o factor S, que es bastante común. Según este documento está presente aproximadamente en el 55% de la porblación de origen caucásico.

      Me temo que no te voy a poder dar mucha más información; mejor que los médicos especialistas te aclaren todas las dudas que puedas tener sobre este tipo sanguíneo y sus posibles implicaciones.

  • edelcar

    y que me dicen del A1 + no se q tan comun o raro sea esta tipo .. alguien q sepa del tema por favor le agradeceria vastante.

    • Dentro del grupo A, del sistema de clasificación ABO, hay hasta 20 subtipos. El A1 el más común de todos, aproximadamente el 80% de todas las personas que tienen sangre tipo A es tipo A1. El Rh + también es más común que el Rh – así que deduzco que la sangre A1 + no es especialmente rara (repito, deduzco, no tengo datos exactos). Si te intigra puedes echar un vistazo a este artículo sobre los subtipos de sangre A (en inglés).

  • salvador piña

    Exelente respuesta

  • LEONO

    Muy buena informacion.

    • LEONO

      AB+ Es el receptor universal, pero no le puede donar a ningun tipo sanguineo que no sea AB+ en las transfuciones

      O- Es el donante universal, pero solamete de O- puede recibir transfuciones.